Subasta 850, Lote # 12 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Visitación de las beboperas al cuarto de Van Gogh Firmado y fechado 90 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta de Museo del Palacio de Bellas Artes. Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017. Por su amor al estilo musical jazzístico, es común que Jazzamoart agregue elementos icónicos de la imaginería del jazz, como el saxofón, el cual casi siempre pinta de color amarillo brillante, con líneas enérgicas y garabateadas, además los personajes que suele pintar están relacionados al Bebop, un estilo musical jazzístico. Su trabajo sobre la música ha acompañado en el escenario a los principales exponentes del jazz mexicano y estadounidense y ha sido publicado en varios libros y discos. Los años 90 fueron sumamente productivos para Jazzamoart, participando en un sinfín de exposiciones en el extranjero y montó una exposición en el Museo de Arte Moderno y en el Museo Nacional de la Estampa, aparte con el apoyo de la familia Martel instaló un taller en París, el cual le dio un reconocimiento a escala internacional. Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 16-17, 303-307 y sitio oficial del artista www.jazzamoart.com 180 x 200 cm USD $15,790-$18,420 Estimado $ 300,000-350,000